26 июня 2026 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что в Тосненском районе первые образцы роботов вышли на борьбу с борщевиком.
В планах распространить роботов по всей области. «Мы первыми в России начали борьбу с борщевиком, добились признания его сорняком, первыми ввели штрафы и теперь используем беспилотники, чтобы защитить людей от ожогов», — отмечается в сообщении губернатора.
К борьбе с опасным растением в этом году подключились дорожники, управляющие компании, ресурсники, энергетики, газовщики и РЖД. Использование роботов для уничтожения борщевика — инновационный подход, который позволяет минимизировать контакт человека с ядовитым растением и повысить эффективность обработки территорий.












